Chamadas para reuniões do Nodo POA

Olá, pessoal

No momento, escolhemos registrar nossas reuniões como issues no nosso projeto GIT do tecnologias.libres.cc, uma forma de registrar baseada nas práticas já testadas pelo CTA.

Para comunicar as reuniões, faremos um chamamento por aqui mesmo, como respostas a este post, de forma que não inundaremos o fórum com postagens novas para cada reunião. Você pode optar por vigiar essa postagem e receberá notificações a cada chamamento para reunião.

Grande abraço!

2 Likes

Oi!

Vim fazer a primeira chamada!

A reunião será nesta terça-feira (08/12/2020), às 13:30, nesta sala do Jitsi.

Confira a pauta atualizada aqui.

Qualquer pessoa interessada é convidada a participar.

Abraço.

2 Likes

Ata da Reunião Aberta do Grupo de Trabalho Núcleo
Quando: 08/12/20, 13h30-14h20
Relatoria: @BrunoZanette
Facilitação: @marinappdf

  • Presentes: Marina, Bruno, Douglas, Oscar, Jan;

  • Fechamento do modelo de governança: além das correções ortográficas e gramaticais, a principal sugestão foi definir o modo de votação.

    • Ficou pendente deifnirmos nova data para o lançamento da versão final.
    • Definir modos de votação, tomada de decisão: @janluctavares irá estudar sobre e trazer mais sobre na reunião de Fevereiro.
      • Sugestão: publicar as pesquisas no fórum ou git.
  • Relato da reunião de coordenação do regosh pela Marina.

  • Inclusão das novas pessoas que vão integrar o Nodo.
    * Oscar foi incluido como integrante do gt de infraestrutura digital e Douglas foi incluido como integrante satélite.

  • Chamamento para as reuniões, como vamos organizar? Git, fórum, e-mail? Quem faz?

  • Comentários extras:

    • Douglas vai preparar um material para nos mostrar.

Data para a próxima reunião: 12/01, 13h30 :fist_right:t3: :fist_left:t3:

Encaminhamentos:

  • Decidir uma “cerimônia” de entrada no NODO
  • Ficou pendente deifnirmos nova data para o lançamento da versão final.

Bom dia!

Próxima reunião do Grupo de Trabalho do Núcleo será dia 12/01, 13h30.
Local: aqui
Facilitação: @marinappdf
Relatoria: em aberto

Segue a pauta, quem quiser adicionar novos itens pode responder à essa mensagem ou me mandar e-mail.

Pauta

  • Ficou pendente definirmos nova data para o lançamento da versão final.

    • Precisamos ainda definir modos de votação, tomadas de decisão. Em Fevereiro o @janluctavares irá trazer mais sobre o assunto, então a data de lançamento pode ficar para depois disso.
  • Atualizações da Coordenação do reGOSH

    • Nenhuma atualização.
  • @estevesdouglas nos convidou para participar do LCH Convida, uma séria de lives que eles iniciaram em 2020 e vão continuar em 2021. O assunto pode envovler projetos, ideias, ou grupos; pode ser bom para divulgar um projeto e conseguir novas pessoas para colaborar. Quem tiver interesse pode falar melhor com ele.

  • Marcar a próxima reunião.

  • Proponho que a gente converse um pouco sobre os planos e objetivos do Nodo POA para 2021.

2 Likes

Ata da Reunião Aberta do Grupo de Trabalho Núcleo - 12/01

Facilitação: @marinappdf
Relatoria: @marinappdf
Presentes: @marinappdf, @janluctavares, @BrunoZanette e @C.Arpino

  • Breve rodada de “Como estamos?”

  • Conversamos sobre a importância de maior diversidade de “background” e experiências diferentes, como pessoas de universidade, ONGs e empresas/industrias.

  • Para o objetivo do nodo, consideramos ser importante considerar as práticas e pensamentos sobre consultoria e acessoria; isso pode nos ajudar, como Nodo, a atingir nosso objetivo de apoiar os outros grupos.

  • Fechamento da última versão da governança: entrega até a reunião do núcleo de março

    • @janluctavares tem estudado sobre o assunto e vai trazer na reunião de fevereiro os resultados do teu estudo sobre estratégias de tomada de decisão coletivas.
    • @marinappdf vai somar com o Jan nessa pesquisa.
  • Atualizações da Coordenação do reGOSH

    • Circuito reGOSH 2021: tivemos boas incrições do Brasil, tem pessoas do Nodo, pessoas que estão recém entrando e pessoas que não são do Nodo.
      • @BrunoZanette vai criar, no Blender, uma versão 3D, com movimentos e sombras, da logo do reGOSH e fazer um vinheta simples de introdução aos vídeos do circuito. Para que as vinhetas apareçam, foi sugerido o uso do OBS Studio durante as transmissões.
    • Cristthian iniciou o contato com o Jorge (Nodo México) sobre a instalação do wordpress no regosh.libres.cc
  • NextCloud do reGOSH (@C.Arpino)

    • Estado atual: está funcionando, porém faltam testes reais de uso para saber se o servidor vai dar conta e fazer os usuários;
    • Cristthian vai entrar em contato com o Oscar para apoio técnico
    • Comunicar para o restante da Coordenação do reGOSH (@C.Arpino mandou um e-mail e postou no fórum)
    • O básico do nextcloud é bem intuitivo, mas ações mais avançadas requerem um estudo
    • Pessoas responsáveis pelo Nextcloud: Cristthian e Pablo Cremades
    • Para a instalação do NextCloud, contamos com o apoio do Iuri, do Mate hacker; Obrigada!
  • @estevesdouglas nos convidou para participar do LHC Convida, uma séria de lives que eles iniciaram em 2020 e vão continuar em 2021. O assunto pode envovler projetos, ideias, ou grupos; pode ser bom para divulgar um projeto e conseguir novas pessoas para colaborar. Quem tiver interesse pode falar melhor com ele.

  • Próxima reunião

    • Segunda terça-feira de Fevereiro: 09/02/21, 13h30 (-3 UTC).
2 Likes

Legal, desculpa não ter participado da reunião de janeiro.
Mas na próxima estarei com novidades :slight_smile:

Chamada para a Reunião aberta do Núcleo

Reunião mensal do Grupo de Trabalho do Núcleo.
Data: 09/02, 13h30.
Local: aqui
Facilitação: @marinappdf
Relatoria: em aberto

Segue a pauta, quem quiser adicionar novos itens pode responder à essa mensagem ou me mandar e-mail.

Pauta

  • Breve rodada de “Como estamos?”
  • Atualizações dos Nodos no sistema do CYTED
    • O sistema ainda está com os nomes antigos, então vou propor excluir quem já não está ativo e incluir quem está ativo. Terá que ser escrito uma justificativa para a inclusão de novos integrantes. A Marina se propõem a escrever, vai se basear na justificativa de que são pessoas que particiapram ativamente da estruturação do nodo POA e de que se comprometeram em ativamente contribuir com o Nodo. Lembrando que para poder participar de uma residência tem que estar nesse cadastro do cyted. Por isso, proponho que mesmo pessoas que não são integrantes ativos, mas que tem interesse e que estão ativamente participando (na prática), sejam incluídos também (caso queiram);
  • Novidades do Douglas;
  • Atualizações dos estudos sobre estratégias de tomada de decião coletivas (Jan Luc e Marina);
  • Circuito REGOSH: atualizações e divulgação;
  • Atualização do GT de infraestrutura digital: andamento do Nextcloud e outros;
  • Marcar a próxima reunião (mensal).
1 Like

Ata - 09/02 - Reunião mensal do Grupo de Trabalho do Núcleo

Horário de início: 13h30
Facilitação: @marinappdf
Relatoria: @marinappdf
Presentes:Bruno Z., Jan Luc, Iuri Guilherme, Marina, Cristthian.

  • Breve rodada de “Como estamos?”
  • Apresentação e acolhimento do Iuri Guilherme (Porto Alegre, Matehackers)
    • Entrada no GT de Infraestrutura Digital
    • Colocar ele na Wiki, (Marina), como integrante ativo.
  • Atualizações dos estudos sobre estratégias de tomada de decião coletivas (Jan Luc e Marina)
    • Registros dos estudos aqui;
    • Criação de um GT para estudos sobre métodos de gestão, organização e tomadas de decisão, integrantes Marina e Jan Luc;
    • Jan Luc: podemos assumir, pelo menos no início, que teremos votos sinceros, sem estratégias “politiqueiras”;
    • Marina levantou o problema de que algumas comunidades (online) grandes tem sofrido “ataques” de grandes corporações que estão se apropriando das comunidades apra defenderem seus interesses. Não é um problema que rpecisamos nos preocupar agora, mas pode ser um problema no futuro;
    • Sugestão de textos:
    • Os estudos continuam dado a importância do assunto; todo mundo está convidado a participar do estudo deixando seus comentários nessa issue)
    • Iuri: Quanto maior a transparência, menor a chance de ter estrago para a comunidade; evitar processos obscuros evita as “teorias da conspiração”, as “fofocas”; comentou também que estamos tendo um bom nível de transparência colocando tudo abertamento no fórum e documentação.
  • Atualização do GT de infraestrutura digital
    • Andamento do Nextcloud: Foram feitos testes de desempenho, sentiu-se a necessidade de instalar mais ram nele (rescale), mas isso fez com que o servidor tenha saído do ar; isso está sendo estudado e resolvido;
    • Página da rede: Será feito uma instalação de um wordpress para a rede, Cristthian fará uma vídeo chamada com Julietta (Nodo Buenos Aires) para ensinar ela; pessoas interessadas em participar entrem em contato com o Cristthian.
      • Jan e Cristthian conversaram sobre outras opções, como fazer uma página wiki; o Wordpress é uma opção melhor por permitir que tenhamos email institucional e uma interface mais bonita; quando for necessário usar a wiki podemos usar a wiki do git mesmo.
  • Circuito REGOSH: atualizações e divulgação;
  • Atualizações dos Nodos no sistema do CYTED
    • Marina e Cristthian passa oficialmente a ser da coordenação
    • Rafael, Renan e Heloísa passam a ser Integrantes Satélites
    • Jan Luc saí do Núcleo, mas permanece sendo ativo por colaborar no GT de estudo
    • Leonardo será desligado do Nodo;
    • Todas as pessoas que estão como integrante satélite e ativa serão incluídas no sistema do Cyted
    • Marina ficou repsonsável de enviar e-mail para o Fernán com essas atualizações
  • Cristthian e Bruno relataram que planejam fazer vídeos que falam sobre questões de energia e de culturas regenerativas

Próxima reunião (toda segunda terça-feira do mês): 9 de Março, 13h30

O que eu quis dizer é que o nível de transparência de um processo ou organização costuma ser inversamente proporcional à capacidade de agentes externos se infiltrarem e alterarem a sua rotina.

A parte das “teorias da conspiração” na verdade é um efeito colateral indesejável de muita democracia, abertura, tolerância e condescendência - com menos autoridades centralizadoras, aumenta a diversidade de visões, a pluralidade de interpretações e frequentemente algumas pessoas cultivam o hábito de falarem o que não sabem ou o oposto do que sabem pelo simples exercício da liberdade de expressão.

Enfim, o ponto central do argumento é que eu considero correto afirmar que quanto mais transparência e processos abertos, menor o potencial revolucionário de processos obscuros (como por exemplo mas não limitado aos supracitados pela @marinappdf ).

1 Like

Chamada para a Reunião aberta do Núcleo

Reunião mensal do Grupo de Trabalho do Núcleo.
Data: 09/03, 13h30.
Local: aqui
Facilitação: @marinappdf
Relatoria: em aberto

Segue a pauta, quem quiser adicionar novos itens pode responder à essa mensagem ou me mandar e-mail.

Pauta

  • Breve rodada de “Como estamos?”
  • Relato da Reunião de Coordenação reGOSH, Ata aqui.
    • Apresentação no Foro Abierto de Ciencias - Latinoamerica y Caribe CILAC (forocilac.org), da UNESCO;
      • Chamada para quem do Nodo quer participar e colaborar na elaboração e apresentação do pôster e da apresentação principal.
    • TECNOx 2021
    • Noticias fondos/CYTED año 2021/2022.
  • Marcar a próxima reunião.

Ata

Relatoria: Marina.
Presentes: Oscar, Marina, Jan Luc.

  • De maneira geral, estamos todes bem;

  • Chamada para quem do Nodo quer participar e colaborar na elaboração e apresentação do pôster e da apresentação principal. Apresentação no Foro Abierto de Ciencias - Latinoamerica y Caribe CILAC, da UNESCO;

    • Encaminhamento (Marina): Escrever uma explicação melhor sobre o que vai ser o CILAC e como as pessoas podem contribuir “Como você pode colaborar?”, com quem devo entrar em contato? (escrever nessa ata); Mandar mensagens privadas e nos grupos do TECNOx e do reGOSH para chamar para contribuição;
  • TECNOx: estamos (reGOSH, principalmente o Nodo Peru) pensando estratégias de fazer o evento online; quem quiser contribuir com a organização pode entrar em contato com a Marina.

    • Os fundos não utilizados em 2021 poderão ser passados para 2022; temos 3 anos de fundos 30.000 EUR para 2021, 30.000 EUR para 2022, 30.000 EUR para 2023. Infelizmente maior parte desse dinheiro só pode ser usado para viagens, hotel, etc.
  • Tomada de decisão e métodos de votação

    • Jan tem interesse no assunto;
    • Anotações informais sobre o tema;
    • Discussão no GOSH global sobre o tema;
    • Texto sugerido pelo Jan;
    • Simplicidade é um critério importante;
    • Jan comentou que cada tipo de decisão requer um tipo de método de votação específica, então cada caso é um caso;
    • Marina comentou que é importante que tenhamos métodos e plataformas sugeridas para tomada de decisão;
    • Jan sugeriu que tenhamos um impedimento para “conflito de interesse”, ou seja, que tenha algum tipo de impedimento de que pessoas que tenham vinculos empregatícios, ou similares, com corporações e instituições que não tenham um compromisso explícito com a promoção de código aberto, ou seja, que tenham conflito de interesse; Por exemplo, que a pessoa tenha renda baseada principalmente em projetos financiados pelos grandes oligopólios da internet, como a GAFAM; Isso pode ser um problema para futuros patrocinios e editais para projetos nosso; pessoas podem estar envolvidos em projetos com colaboração e financiamento dessas empresas, mas não trabalham para elas; ou também, pessoas podem trabalhar em empresas de tecnologia, que não estão envolvidos com código aberto, mas que não ofecerem risco para a comunidade; ou ainda, empresas como google, podem alegar que estão alinhadas com o código aberto. Isso precisa ser melhor definido e desenhado.
      Encaminhamento (Marina): postar no post sobre o documento de governança a proposta desse item; sugerir que as pessoas deêm sugestões de redação do texto, e futuramente marcar um encontro para definir esse detalhe;
    • Sobre a votação, estamos conversando sobre a melhor a opção ser a CIVS, por isso é importante escolher melhor como funciona o algorítimo implementado por essa plataforma.
    • Optamos adotar um método diferente do escolhido pelo GWG do GOSH justamente para poder comparar as implementações. Consideramos que nehuma das duas será catastrófica, então qualquer uma das duas é segura.
      Encaminhamento (Jan e Marina): Entender melhor o método e algorítimo aplicado pelo CIVS e entender o que tem de vantagem em relação ao método Score (pontuação). Jan irá criar uma nova tarefa de estudo no nosso git, e a Marina vai fechar a tarefa antiga.

Próxima reuinão: 13.4.21, Terça-feira.

:bangbang: Fórum CILAC :bangbang:

O Foro Abierto de Ciencias - Latinoamerica y Caribe CILAC (forocilac.org), é um fórum da UNESCO que irá ocorrer de 26 a 28 de Abril de 2021.
Membros do reGOSH submeteram propostas de fala e pôster e nós ganhamos bastante destaque nas nossas falas. Para que mais integrantes da rede tenham a possibilidade de participar nessas apresentações, estamos abrindo uma chamada para colaboração. Se você participou ou ajudou a organizar a Residência reGOSH 2019, ou algum TECNOx, e quer contribuir como autor/a nos trabalhos, por favor entre em contato com a @marinappdf !

Quais são os trabalhos?

TECNOx:

  • Um poster virtual sobre o TECNOx;
  • Apresentação de 45 min sobre o TECNOx: 26.4 - 15h15 a 16h00
    • Com foco na forma como o evento foi organizado e como ele se diferencia de outros encontros convencionais, seus objetivos, etc.

reGOSH:

  • Um poster sobre o reGOSH;
  • Apresentação de 45 min sobre a rede e sobre a residência reGOSH: 26.4 - 14:15 a 15:00;
    • Foco nos objetivos da rede, na imprtância, vantagens, etc. das tecnologias livres, e também sobre as dinâmicas da residência;

Como posso ajudar?

No caso do Poster, ele vai ficar “exposto” virtualmente, com o chat online, então você pode colaborar se dispondo a ficar online por um período de tempo, disponível para que as pessoas tirem dúvidas sobre o tema com você. Você pode também ajudar elaborando a material a ser apresentado.

Na apresentação, você pode ajudar preparando o material a ser apresentado ou apresentando ele no dia, em ambos os casos você será coautor/a do trabalho.

Caso você tenha ideias e sugestões, você pode responder nesse post mesmo, ou mandar uma mensagem para a @marinappdf .

1 Like

Chamada para a Reunião aberta do Núcleo

Reunião mensal do Grupo de Trabalho do Núcleo.
Data: 13/04, 13h30 - 14h30.
Local: aqui
Facilitação: @marinappdf
Relatoria: em aberto

Segue a pauta, quem quiser adicionar novos itens pode responder à essa mensagem ou me mandar e-mail.

Pauta

  • Breve rodada de “Como estamos?”.
  • Relato da Reunião de Coordenação reGOSH (26/3), Ata aqui (Marina).
    • Trocas de coordenação da Argenitna e Chile
  • Andamento do Stand para o Foro CILAC (forocilac.org, disponível aqui (Marina);
  • Andamento da instalação do Wordpress, aqui (Cristthian e Marina);
    • Tradução da página apra português;
  • Andamento do Nextcloud (Cristthian)
  • Andamento Circuito REGOSH (Marina)
  • Andamento do GT de estudos sobre métodos de gestão, organização e tomadas de decisão (Jan Luc e Marina);
  • Marcar a próxima reunião.

Ata da reunião 13.04

Presentes: Cristthian, Bruno Z., Douglas, Marina, Oscar

:grin:

  • Breve rodada de “Como estamos?”;
  • Conversamos sobre o edital “CONVOCATORIA ABIERTA DE SUBVENCIONES PARA REDES COMUNITARIAS EN EL SUR GLOBAL”, mais informações aqui: https://bit.ly/3mxxqps
    • La iniciativa LocNet de APC y Rhizomática anunció su Programa de Subvenciones 2021 con un llamado abierto que apoyará propuestas relacionadas con redes comunitarias, enfocadas en tres áreas principales: 1) tecnología, innovación y desarrollo; 2) género y participación de mujeres; 3) política y regulación. El monto total disponible es de 160,000 USD, el cuál será compartido entre múltiples subvenciones en el sur global. El monto máximo solicitado por proyecto es de 15,000 USD para solicitudes individuales y 20,000 USD para solicitudes de organizaciones que apliquen de manera conjunta, ya sea en el mismo país o la misma región. La fecha límite de aplicación es el 30 de abril;
    • Cristthian, Douglas e Bruno (e outros colaboradores) vão propor um projeto chamado “Ecoindustria modular”, com organização do reGOSH (Nodo POA) e a realização do Wikilab, registros aqui;
    • Esse projeto será um projeto organizado pelo Nodo POA/REGOSH;
    • Foi discutido o tema de possível remuneração dos colaboradores;
  • Eleições Community Council GOSH;
  • Participação no Se Plante;
    • Cristthian e Marina vão participar de uma reunião dos grupos hackers do Brasil para a criação de uma agenda coletiva sobre questões acerca do digital;
    • Fazer um convite para que os grupos se incorporem ao regosh, somando junto.
    • Vamos ir pensando: qual tipo de proposta a gente quer fazer para esse grande grupo?
      * Disponibilizar nossas infraestruturas digitais?
      * Se juntar como grupo?
  • Relato da Reunião de Coordenação reGOSH (26/3), Ata aqui (Marina).
    • Trocas de coordenação da Argenitna e Chile;
  • Financiamento do CYTED
    • Serão feitos ajustes e cortes nos financiamentos, então podemos prever cortes na nossa verba;
    • Cristthian sugere que a gente faça residencias descentralizadas (focadas em cada nodo), como sugerido aqui;
    • Outra opção é fazer duas resdiências no ano que vem (2022);
    • A Marina defende que todo o dinheiro que puder ser usado esse ano seja usado;
    • 70-80% da nossa verba é para ser usado com transporte e alimentação, o que não pode ser usado para outros fins, como pagar bolsas e produtos/materias;
    • Sabemos que o Fernan tem tentado dialogar para mudar o distino da verba;
    • A sugestão do Cristthian é escrever um projeto de desenvolvimento de alguma tecnologia, de forma estruturada, focada para residências locais, em que cada Nodo entrega um projeto e depois eles se integram;
    • Cristthian vai propor (residências descentralizadas) para a coordenação dos outros Nodos e tentar dialogar com o CYTED uma alteração dos custos, lembrando os coordenadores que talvez a gente perda esse dinheiro.
  • Andamento do Stand e mesa para o Foro CILAC (forocilac.org (Marina);
  • Andamento da instalação do Wordpress, aqui (Cristthian e Marina);
    • Tradução da página para português (feito);
    • Foi instalado o maps.livre.cc;
    • Cristthian irá fazer um backup do Wordpress e colcoar no repositório, importante lembrar de remover o sql de senhas;
    • Estamos pagando o mesmo por três servidores diferentes, com tamanhos diferentes (nextcloud 20G, git 20G, wordpress 40G)
    • Todos estão funcionando perfeitamente;
    • Cristthian entrou em contato (pelo discord) com Mattia e Dave Hakkens solicitando acesso ao código fonte do filtro e estilo do mapa usados no site http://community.preciousplastic.com/
  • Andamento do Nextcloud (Cristthian)
    • Cristthian irá fazer um backup do nextcloud e colcoar no repositório, importante lembrar de remover o sql de senhas;
    • Ainda está pendente o envio de documentos do regosh e do tecnox;
      • Marina vai atrás do material do tecnox para enviar para o Oscar;
      • Cristthian vai incomodar Pezzi diretamente para pedir tudo que ele tem sobre o tecnox e regosh;
  • Andamento Circuito REGOSH (Marina)
  • Andamento do GT de estudos sobre métodos de gestão, organização e tomadas de decisão (Jan Luc e Marina);
    * Marina iniciou uma conversa sobre isso aqui

Links Compartilhados

Próxima reunião: 11.4, Terça-feira, 20h00, ATENÇÃO PARA A MUDANÇA DO HORÁRIO

Chamada para a Reunião aberta do Núcleo

Reunião mensal do Grupo de Trabalho do Núcleo.
Data: 25/05, 20h - 21h .
Local: aqui
Facilitação: @marinappdf
Relatoria: em aberto

ATENÇÃO PARA A MUDANÇA DO HORÁRIO

Pauta

  • Breve rodada de “Como estamos?”
  • Retorno sobre a submissão para o edital “CONVOCATORIA ABIERTA DE SUBVENCIONES PARA REDES COMUNITARIAS EN EL SUR GLOBAL” (Cristthian)
  • Comentários sobre as eleições para o Community Council GOSH;
    • Acompanhar a discussão dos candidatos, e fazer perguntas, aqui (Marina)
  • Relato da Participação no Se Plante (Cristthian e Marina)
  • Relato da Reunião de Coordenação reGOSH (23/4), ata aqui (Marina)
  • Relato da Participação no CYTED (Cristthian e Marina)
  • Andamento da instalação do Wordpress e do Nextcloud (Cristthian)
  • Andamento Circuito REGOSH (Marina)
  • Andamento do GT de estudos sobre métodos de gestão, organização e tomadas de decisão (Jan Luc e Marina);
1 Like

Ata

Presentes: Marina, Cristthian, Oscar, Iuri, Bruno

  • Andamento do Wordpress e do Nextcloud (Cristthian)

    • Segundo o Oscar, os servidores estão bons. Oscar e Cristthian terão uma chamada/trocas de e-mais sobre questões técnicas;
    • Cristthian: estamos pagando três servidores para pagar os servidores, mas os servidores mais antigos são de 20Gb e os novos são 40Gb. A sugestão é fazer backup, matar a máquina e reinstalar.
    • Como não temos ainda uma pessoa disponível para fazer esse trabalho, ele está suspenso.
    • Cristthian reforça a importância de que os outros subam para o Nextcloud todos os documentos do REGOSH ou TECNOx
      • Será re-enviado o email com estas informações para todes (Cristthian)
    • Estamos trabalhando na construção de um modelo experimental de cluster para microserviços e aplicações web, no momento que conseguirmos finaciamento pretendemos utilizar a REGOSH como testbag
  • Retorno sobre a submissão para o edital “CONVOCATORIA ABIERTA DE SUBVENCIONES PARA REDES COMUNITARIAS EN EL SUR GLOBAL” (Cristthian)

    • Foi submetido e o retorno sai dia 31 de Maio
  • Cristthian propõem lançar um grupo do tipo “força tarefa” sobre o tema de Eco Indústria Modular (EIM) para discutir o tema e desenvovler projetos sobre o tema;

    • Douglas sugeriu o uso do fórum e dos encontros do nodo/regosh para ir trabalhando o tema
  • Andamento Circuito REGOSH (Marina)

    • O encontro do mês de maio foi transferido para o dia 03/06, data ainda a ser confirmada
    • Apresentadores: Nodo Buenos Aires
    • A Marina deve compartilhar com os colegas o andamento do circuito para que todas as pessoas estejam a par das datas
  • GOSH community council elections

  • Relato da Reunião de Coordenação reGOSH (23/4), ata aqui (Marina)

  • Relato do Cristthian

    • Ele trouxe o relato de que a venda de trituradores e injetoras de plástico está indo muito bem, mas que o Cristthian não vai poder continuar a tocando a produção e administração das vendas e está procurando pessoas que façam essas tarefas

Próxima reunião: 29.06, 20h

Gestão: Cristthian

Pendente

  • Andamento do GT de estudos sobre métodos de gestão, organização e tomadas de decisão (Jan Luc e Marina);
  • Relato da Participação no Se Plante (Cristthian e Marina)
1 Like

Reunião do dia 29.06 Núcleo Nodo POA, Brasil

Participantes: Marina, Cristthian, Douglas, Oscar

Ata

  • Relato da Participação no Se Plante!Net (Cristthian e Marina);
    • Iniciativa para unir e fortalecer os espaços hackers brasileiros.
    • Cristthian comentou que a visão e objetivos do reGOSH podem contribuir para orientar ações em conjunto no âmbito nacional que beneficiam mútuamente os grupos envolvidos.
  • Atividade estratégicas para a REGOSH
    • Nas residências, reproduzir projetos maduros que possam manter impacto permanente para os grupos que sediam as residências (os impactos podem ser um equipamento útil, ou um aprendizado útil).
  • Apresentação Eco Indústria Modular - Se Plante!Net
    • Cristthian comentou que precisa de ajuda para receber convites para apresentar em locais diferentes e diferentes públicos
      • Feedbacks:
        • Fala muito rápida, algumas falas deixavam as pessoas muito reflexivas e imaginativas. Quando elas percebiam que estavam viajando em algo que eu falei e voltavam a atenção para apresentação percebiam que eu já estava lá adiante e que elas haviam perdido o fio da miada.
        • Falta de ilustrações para visualizar o que é a Eco Indústria Modular
        • Muitos conceitos novos que levam as pessoas a se perderem
        • É uma coisa muito densa, pode ser divido em várias apresentações ou aulas. Preparar apresentações mais curtas
        • Ser menos acadêmico. Exemplificar mais com projetos, imagens, uso, capacidade, orçamentos. Entender melhor o tipo de apresentação que tu irá fazer, tipo pitches, para editais, cientistas, etc. Referenciar os projetos citados com data (Douglas Esteves)
  • Nextcloud
    • Conseguimos recuperar os arquivos do REGOSH e estão para baixar neste link
    • Recuperação de senha (Marina)
    • Baixar e Subir no Nextcloud (Cristthian vai pedir para o Oscar?)
    • Enviar para o Fernán e demais através do link do Nextcloud (Cristthian).
  • Circuito reGOSH
    • Marina precisa melhorar a divulgação do site e forum do reGOSH durante o apresentação
    • Visualizações dos nossos vídeos:
      • Sistema de Hiperautonomia - 91 views
      • Placa de Desenvolvimento Aberta - 120 views
      • Desenho de produto de software e hardware livre - 59 views
      • Nodo Buenos Aires e Mendonça - 67 views
      • Arqueologia Digital - 44 views
  • Blog reGOSH Wordspress
    • Visibilidade dos projetos da REGOSH e Nodo POA (subir projeto no site/wordpress):
      • Eco Indústria Modular (Cristthian)
      • Ergane (Falar com Bruno e Marina Sobre)
      • Placa de Desenvolvimento Aberta (Douglas)
      • Cluster para Rede Federada (Cristthian e Douglas)

Pendente / em andamento

  • Andamento do GT de estudos sobre métodos de gestão, organização e tomadas de decisão (Jan Luc e Marina);
  • Circuito reGOSH;
  • Nextcloud

Próxima reunião: 27 de Julho, 19h

Gestão: Marina

1 Like

Reunião do Núcleo de Julho - 03/08/21

Horário: 19h00 (-3UTC)

Gestão: @marinappdf

Pauta

  • CIACIAR: vamos mandar alguma proposta?
  • Nextcloud: andamento.
  • Circuito reGOSH: andamento.
  • Apresentação do Cristthian no Santos Dumont fest: relato;
    • Apoiar a divulgação de evento nos Brasil: como poderíamos ter melhor apoiado a divulgação desse evento?
  • Ideias para ampliar a comunicação e divulgação sobre atividades e grupos de tecnologias livres no Brasil
    • circular semestral, ou trimestral, sobre tecs. livres no brasil, algo simples como um flyer que tenha informações sobre algum grupo, ou projetos novos.
    • Acho que seria legal algo que não seja no formato de vídeo, já tem muito sobre isso, acho que seria legal algo no formato de texto e que vai servindo como o nício de um mapeamento
    • Algo que tenha o contato do grupo, os tipos de atividade que faz, algum evento que tenha feito ou que vai fazer, algumas fotos e etc, algo simples mas que comunique
    • OUTRA IDEIA seria fazer atividades, tipo o circuito regosh, para compartilhar experiência sobre como manter grupos de tecs. livres e hacker funcionando. Quais foram os problemas, como tem sobrevivido, essas coisas. A gente podia pensar em algo voltado para o brasil, convidando vários grupos e ouvindo um pouco da história, de onde os recursos vieram, como que atraem mais pessoas, etc. Mas essa ideia pode ser para o ano que vem, talvez depois do mapeamento
    • Planejar o projeto: quantas pessoas eu preciso que se envolvam para o projeto ser tranquilo? Podemos aproveitar para mobilizar outras pessoas que não estão ativamente na rede, como os grupos hackers do Brasil ou grupos relacionados ao Tropixel.

Ata

Próxima reunião: 07/09, 19h

  • Douglas compartilhou o projeto que ele participa de de inclusão digital e educação de tecnologia e informática para jovens;

    • Como ensinar tecnologia e informática para jovens e professores que só estão acostumados a usar o computador e celular para usar redes sociais e etc.
    • Oscar: mencinou o projeto Puraquê, no Pará;
    • Douglas: mencionou a Casa hacker; aplicativo de laboratório phyphox.
    • Bruno: mencionou o grupo Ergane, que trata do uso do software Blender na sala de aula, mais informações aqui, oficina 1; oficina 2.
    • Marina mencionou o projeto Eitcha!, aqui; discutiu que para uma atividade ativa ser melhor absorvida pela escola, apra ser mais facilmente replicada, ela deve ser pensada de forma qeu possa ser encaixada na estrutura/cultura da escola, que não seja completamente revolucionário, ou muito longo, ou que exija muita mudança de paradigma.
  • CIACIAR

  • Nextcloud - ISSO É UM PEDIDO DE AJUDA :warning: :warning:

    • Apoio de Jhon, integrante do Nodo de Quito (Equador);
    • Marina e Cristthian estão dando assessoria para essa pessoa;
      Atualmente a única opção é compartilhar a pasta que é de uma pessoa, por um link.
    • Não conseguimos criar uma pasta compartilhada que fique na home, que seja uma pasta comaprtilhada por todes, e não só um link. Mesmo depois de uma pasta ser comaprtilhada por link, essa pasta não fica listada nas pastas da pessoa, fica apenas na lsita de pasta da pessoa que criou a pasta. Não sabemos se isso é uma limitação do nextcloud, um problema na nossa instalação, ou um bug.
  • Circuito reGOSH: está tudo indo bem, no mesmo ritimo;

    • Sistema de Hiperautonomia - 91 + 1 = 92 views
    • Placa de Desenvolvimento Aberta - 120 + 7 = 127 views
    • Desenho de produto de software e hardware livre - 59 + 1 = 60 views
    • Nodo Buenos Aires e Mendonça - 67 + 7 = 74 views
    • Aqueologia Digital - 44 + 8 = 52 views
    • Taller Open Source - 34 viwes
  • Apresentação do Cristthian no Santos Dumont fest:

    • Relato: as pessoas se mostraram engajadas e envolvidas, a apresentação melhorou muito;
  • Divulgação de projetos e eventos de parceiros

    • Enviar pedidos diretamente para a Marina repassar para as redes sociais e grupos do reGOSH
  • Projeto de divulgação de grupos do Brasil

    • Marina: Criar panfletos digitais para a divulgação de grupos que trabalham com tecnologias livres no Brasil; Marina vai entrar em contato com outros grupos para saber se alguém quer colaborar e ajudar nessa ação;
    • Cristthian vai fazer um manual de como subir os grupos no mapa colabrativo do reGOSH, mas sem data de entrega: site do mapa;
    • Oscar vai mandar uma sugestão de formulário;
    • Itens que deve ter no formulários: qual o envolvimento com tl, pequeno resumo sobre o que é o grupo, regiões que atuam, sites, repositórios e redes sociais, se está filiado a alguma instituição ou se é independente, email de contato de um integrante, email de contato geral
  • Latinoware 2021

    • Se fizermos uma fala sobre a rede, teremos capacidade de receber as pessoas? Como vamos receber e acolher essas pessoas?
    • Ideia de fazer encontros bimestrais/trimestrais abertas para se encontrar e fortalecer as redes; podemos falar sobre projetos específicos ou sobre algo voltado para discutir a história e problemas dos grupos, num sentido mais da organização dos grupos, dos problemas dos grupos e coletivos.
    • A Marina está tentada a deixar o projeto do item anterior de lado um pouco para focar nesse.
    • Douglas e Marina vão pensar nesse evento e propor uma fala sobre a rede no evento; vão se encontrar para falar sobre isso.

Presentes: Marina, Cristthian, Douglas, Oscar, Bruno

Ata da Reunião do dia 13/09/21

Presentes: Marina, Cristthian, Oscar

  • Atualização do certificado do Site regosh;

    • Foram todos atualizados todos os sites;
    • Inclusão de um novo integrante ao GT de infraestrutura (Nodo Santiago)
      • Cristthian está em contato com o Antoni e vai convidar para entrar no grupo;
  • Nextcloud: andamento e atualizações

    • Sem atualizações.
  • Eventos para 2021/2 e 2022 (Douglas e Marina): encontros entre grupos de tecnologia do Brasil para conversar sobre temas diversos, criar um espaço de rede;

    • Marina e Douglas conversaram sobre isso e tem duas linhas: discussões sobre questões técnicas e de projeto , ou questões de organização e dos coletivos.

    • Encaminhamentos da reuniões passadas (sem data apra terminar):

      • Cartilhas/panfletos digitais sobre grupos do Brasil
      • Cristthian vai fazer um manual de como subir os grupos no mapa colabrativo do reGOSH, mas sem data de entrega: site do mapa;
      • Oscar vai mandar uma sugestão de formulário;
  • Conversamos longamente sobre os planos para o reGOSH e nossas vidas

  • Latinoware

    • Não abordamos o tema